Calendario Académico

Calendario académico mes de noviembre 2022

NOVIEMBRE, BE WELL: Hábitos de Vida Saludable
Martes 1 Clases Feriado: Día de todos los Santos
Miércoles 2 Clases Inicia evaluación Dominio Lector de Kínder a 6° básico ( termina el 30 de noviembre).
Jueves 3 Clases
Viernes 4 Clases
Sábado 5 Día de la Familia Sedes First & Primary
Lunes 7 Clases
Martes 8 Clases
Miércoles 9 Clases Evaluación Santillana cierre curricular Ciencias de 1° básico a II medio. /  Fotografía oficial curso e individual IV medios desde las 9:00 horas
Jueves 10 Clases Actividad cierre Kínder a IV medio.
Viernes 11 Clases
Sábado 12 Día de la Familia Sedes Alicahue & Santa Irene
Lunes 14 Clases Semana desayuno apoderados(as) con IV medios.
Martes 15 Clases Prueba Santillana de cierre curricular Lenguaje 7° básico a II medio. / PAES Lenguaje III medio.
Miércoles 16 Clases SIMCE 4° básico /Prueba Santillana de cierre curricular Matemáticas 7° básico a II medio. / PAES Matemáticas III medio.
Jueves 17 Clases SIMCE 4° básico
Viernes 18 Clases Finalización actividades curriculares IV medio./ Actividad Centro de alumnos despide a IV medios./ Último día de clases IV medios
Sábado 19
Lunes 21 Clases
Martes 22 Clases Diplomado sincrónico. / Evaluación Santillana curricular Lectura 1° a 6° básico. /XI Feria de Emprendimiento Empresarial
Miércoles 23 Clases SIMCE II medio . / Healthy Day en Sedes First, Primary y Alicahue.
Jueves 24 Clases Graduación Programa Líderes del Mañana y Emprendedores 15:30 hrs. /  Evaluación Santillana curricular Matemática 1° a 6° básico. / SIMCE II medio
Viernes 25 Clases Graduación IV medios (17:00 horas)
Sábado 26 Cierre de Talleres y Selecciones desde las 09:00 am.
Lunes 28 Clases PAES
Martes 29 Clases PAES
Miércoles 30 Clases PAES / Finaliza evaluación Dominio Lector de Kínder a 6° básico.

Fechas y eventos importantes del 2° semestre

  • Lunes 25 de julio: inicio segundo semestre 2022.
  • Lunes 25 de julio: Se retoman los Talleres, Selecciones y After School.
  • Lunes 25 al viernes 29 de julio: English Week 2022 en Sede Central.
  • Jueves 28 de julio: 19:00 Reunión apoderados online Sede Primary.
  • Viernes 29 de julio: Día de Ciudadanía Digital / Viernes de Bienestar.
  • Lunes 1 de agosto: inicio encuesta La Voz de los Padres (VoP). /19:00 Reunión apoderados online Sede Santa Irene.
  • Lunes 1 al viernes 05 de agosto: English Week 2022 en Sedes Alicahue y Santa Irene.
  • Martes 2 de agosto:  19:00 Reunión apoderados online Sede First / 19:00 Reunión apoderados online Sede Central 7°, 8° y I medio.
  • Miércoles 3 de agosto: 19:00 Reunión apoderados online Sede Alicahue / 19:00 Reunión apoderados online Sede Central II, III y IV medio.
  • Viernes 05 de agosto: celebración Día del Niño(a) en Sedes First & Primary.
  • Lunes 8 al viernes 11 de agosto: English Week 2022 en Sedes First & Primary.
  • Lunes 15 de agosto: Feriado Asunción de la Virgen.
  • Martes 16 al 19 de agosto: Semana de premiación en Sede Central: Olimpiadas de Matemáticas y Concurso literario: «Narrativa Fotografiada».
  • Lunes 22 al viernes 26 de agosto: Semana Prueba Santillana de Ciencias 1° básico a II medio.
  • Lunes 29 de agosto al viernes 2 de septiembre: Semana Prueba Santillana de Matemática y Lenguaje 1° básico a II medio.
  • Martes 13 de septiembre: Aniversario del colegio (Todas las Sedes)
  • Miércoles 14 de septiembre: Aniversario del colegio: Sedes First, Primary, Alicahue & Santa Irene: cierre de actividades de Aniversario y Sede Central.
  • Jueves 15 de septiembre: Término de Aniversario del colegio en Sede Central. / Actividad de la Chilenidad para estudiantes en Sedes First, Primary, Alicahue & Santa Irene / Salida First y Primary 11:00 hrs. – Alicahue, Santa Irene y Central 12:00 hrs./ No hay actividades extra programáticas (talleres – selecciones – after school)
  • Viernes 16 de septiembre: Feriado.
  • Sábado 17 de septiembre: No hay actividades extra programáticas (talleres y selecciones).
  • Lunes 19 de septiembre: Feriado Día de las Glorias del Ejército de Chile
  • Lunes 19 al sábado 24 de septiembre: vacaciones de Fiestas Patrias.(No hay actividades extra programáticas (talleres y selecciones).
  • Viernes 30 de septiembre: Global Be Well Day: Salida: Sedes First & Primary 12:00 hrs. – Alicahue, Santa Irene y Central 13:00 horas, se suspenden actividades extra programáticas: after school, talleres y selecciones / Jornada tarde bienestar colaboradores.
  • Lunes 03 al viernes 14 de octubre: Proceso de renovación 2023 para todos los niveles de la modalidad tradicional (Playgroup a III medio).
    Lunes 10 de octubre: Feriado Encuentro de Dos Mundos.
  • Jueves 13 de octubre: Celebración Día del Profesor: actividades / Salida First y Primary 11:00 hrs. – Alicahue, Santa Irene y Central 12:00 hrs./ No hay actividades extra programáticas (talleres – selecciones – after school)
  • Viernes 14 de octubre: Suspensión de clases por Celebración Día del Profesor / No hay actividades extra programáticas (talleres – selecciones – after school) /
  • Sábado 15 de octubre: Talleres y selecciones se realizan en horario habitual – Campeonato de Gimnasia Artística en Gimnasio de Sede Central.
  • Lunes 17 al viernes 28 de octubre: Proceso de renovación 2023 para todos los niveles de la modalidad bilingüe (Playgroup a 3° básico).
  • Lunes 17 al jueves 20 de octubre: School Of The Future.
  • Sábado 22 de octubre: Día de la Familia Sede Central.
  • Lunes 24 de octubre: 19:00 Reunión de apoderados presencial Sede Alicahue.
  • Martes 25 de octubre: 19:00 Reunión de apoderados presencial Sede Santa Irene / 19:00 Reunión de apoderados presencial Sede Central 7°, 8° y I Medio / 19:00 Reunión de apoderados presencial Sede First.
  • Miércoles 26 de octubre: 19:00 Reunión de apoderados presencial Sede Central II, III y IV Medio.
  • Jueves 27 de octubre: 19:00 Reunión de apoderados presencial Sede Primary.
  • Lunes 31 de octubre: Feriado Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes.
  • Martes 1 de noviembre: Feriado Día de todos los Santos.
  • Miércoles 02 de noviembre: Inicia evaluación Dominio Lector de Kínder a 6° básico. (finaliza el 30 de noviembre).
  • Sábado 05 de noviembre: Día de la Familia Sedes First & Primary.
  • Miércoles 09 de noviembre: Semana de Prueba Santillana de cierre curricular Ciencias 1° básico a II medio.
  • Jueves 10 de noviembre: Actividad cierre Kínder a IV medio.
  • Sábado 12 de noviembre: Día de la Familia Sedes Alicahue & Santa Irene.
  • Lunes 14 al 18 de noviembre: Semana desayuno apoderados(as) con IV medios.
  • Martes 15 de noviembre: Prueba Santillana de cierre curricular Lenguaje 1° básico a II medios./ PAES Lenguaje III medio.
  • Miércoles 16 de noviembre: SIMCE 4° básico / Prueba Santillana de cierre curricular Matemáticas 1° básico a II medios / PAES Matemática III medio.
  • Jueves 17 de noviembre: SIMCE 4° básico.
  • Viernes 18 de noviembre: Finalización actividades curriculares IV medio. / Actividad Centro de alumnos despide a IV medios. / Último día de clases IV medios.
  • Martes 22 de noviembre: Evaluación Santillana curricular Lectura 1° a 6° básico. / XI Feria de Emprendimiento Empresarial
  • Miércoles 23 de noviembre: SIMCE II medio.
  • Jueves 24 de noviembre: Graduación Programa Líderes del Mañana y Emprendedores 15:30 hrs./ Evaluación Santillana curricular Matemática 1° a 6° básico./ SIMCE II medio.
  • Viernes 25 de noviembre: Graduación IV medios (17:00 horas).
  • Sábado 26 de noviembre: Cierre de Talleres y Selecciones.
  • Lunes 28,  martes 29  y miércoles 30 de noviembre: aplicación pruebas PAES (IV medios).
  • Jueves 01 de diciembre: El horario de finalización de la jornada escolar será el siguiente:

– Sede First a las 12:00 horas.
– Sedes Primary, Alicahue, Santa Irene y Central a las 13:00 horas.

  • Sábado 03  y domingo 04 de diciembre  Muestra Artística desde las 09:00 am.
  • Lunes 05 de diciembre: Suspensión de clases por Muestra Artística.
  • Martes 06 de diciembre: Actividad presencial de articulación Kínder a 1° básicos (sólo estudiantes) / Actividad presencial de articulación 2° básicos a 3° básicos (sólo estudiantes) / Actividad de bienvenida de 6° básicos a Sede Central (se realiza actividad con 7° básicos) /Graduación 8° básicos (10:00 a 11:00 horas).
  • Miércoles 07 de diciembre: Graduación Kínder A y B (9:00 a 10:00 horas). / Graduación Kínder C y D (11:30 a 12:30 horas)./ Ceremonia de transición 5° básicos despiden a sextos.
  • Jueves 08 de diciembre: Feriado Día Inmaculada Concepción.
  • Viernes 09 de diciembre: Interferiado (se suspenden las actividades escolares de ese día: clases, talleres, selecciones, after school).
  • Lunes 12 de diciembre: Término año lectivo para todos los niveles: último día de clases. / Último día After School.
  • Jueves 15 y viernes 16 de diciembre: Entrega a cada alumno de su informe semestral de calificaciones y personalidad online.
Las fechas, horarios y aforos de algunas actividades pueden cambiar debido a las condiciones sanitarias e indicaciones de las autoridades.