Calendario Académico
|
|||||
FEBRERO | |||||
FECHA | HORARIO | ACTIVIDAD | |||
Lunes 26 | Inicio Programa SELP (estudiantes nuevos y cambios de curriculum de 1° a 5° básico bilingüe) | ||||
Martes 27 | 14:30 a 16:30hrs. | Entrega materiales Sede First y Primary | |||
Miércoles 28 | 09:00 a 12:00hrs. | Entrega materiales Sede First y Primary | |||
Jueves 29 | 18:00 a 19:00hrs. | Comienzo de actividades académicas con estudiantes: OPEN HOUSE (todas las Sedes) | |||
MARZO, BE WELL Cuidemos nuestro tiempo de sueño “Sueño reparador y adecuado” |
|||||
Lunes 04 (toda la semana tendrán el mismo horario) |
Envío carta Admisión Hermanos 2025 | ||||
Entrega comunicado Talleres 2024 | |||||
08:00 a 11:00 hrs. | Ingreso estudiantes de Playgroup y Jardín Infantil (Sede First) | ||||
08:00 a 11:45 hrs. | Ingreso estudiante de 1° básicos (Sede Primary) | ||||
08:00 a 12:15 hrs. | Ingreso estudiantes de 3° básicos (Sede Alicahue) | ||||
08:00 a 12:15 hrs. | Ingreso estudiantes de 5° básicos (solo los cursos de Sede Santa Irene: 5° básicos C, D, E y F ) | ||||
08:00 a 12:30 hrs. | Ingreso estudiantes de 7° básicos (Sede Central) | ||||
Martes 05 (toda la semana tendrán el mismo horario) |
08:00 a 11:45 hrs. | Ingreso estudiantes de 2° básicos (Sede Primary) | |||
08:00 a 12:15 hrs. | Ingreso estudiantes de 4° y 5° básicos (Sede Alicahue: 5° básicos A y B) | ||||
08:00 a 12:15 hrs. | Ingreso estudiantes de 6° básicos (Santa Irene) | ||||
08:00 a 12:30 hrs. | Ingreso estudiantes de 8° básico a IV medio (Sede Central) | ||||
10:00 hrs. | Bienvenida a estudiantes nuevos (en cada sede) | ||||
Miércoles 06 (toda la semana tendrán el mismo horario) | 08:00 a 11:00 hrs. | Ingreso estudiantes de Pre Kínder y Kínder (Sede First) | |||
Jueves 07 | 1era Jornada Comunidad de Curso (elaboración contrato) | ||||
Viernes 08 | Simulacro de Evacuación | ||||
Sábado 09 | 09:00 a 11:00 hrs. | Bienvenida a las familias nuevas | |||
Lunes 11 | Según nuevos horarios | Inicio Jornada Normal de Clases. Inicio After School |
|||
Postulación de Estudiantes al Programa Liderazgo (II Medio) y Emprendimiento (III Medio) | |||||
19:00 hrs. | Charla por Teams difusión Feria Barcelona (BIYSC) para apoderados y estudiantes. Realiza: Coordinador del programa | ||||
19:00 hrs. | Reunión Apoderados Sede Primary | ||||
Lunes 11 al 22 marzo | BIYSC: difusión del programa a estudiantes de II a IV medio a través del departamento de Ciencias y Directores de Estudios EM https://biysc.org// | ||||
BIYSC:postulación de estudiantes a través de la plataforma: https://biysc.org/applynow | |||||
Martes 12 | Prueba diagnóstico de Lenguaje de 2° básico a II medio Día / 1° básico Santillana | ||||
19:00 hrs. | Reunión Apoderados Sede First | ||||
Miércoles 13 | 19:00hrs. | Reunión Apoderados Sede Alicahue | |||
Jueves 14 | Prueba diagnóstico de Matemática de 3° básico a II medio Día / 1° y 2° básico Santillana | ||||
19:00 hrs. | 19:00 reunión Apoderados Sede Santa Irene | ||||
Lunes 18 | Inscripción Lista CGA | ||||
Inicia Evaluación Habilidades Fundamentales Pre Kínder y Kínder | |||||
Inicio evaluaciones diagnósticas internas bilingües EPA 1, 3 y 4, MOVERS, PET( Reading y Writing) y tradicionales Starters, Movers, Ket y Pet (Listening and Reading) | |||||
19:00 hrs. | Reunión Apoderados Sede Central 7° básico a I° medio | ||||
Martes 19 | Inicio propaganda electoral de listas a CGA | ||||
Inicio Propaganda Olimpíadas de Matemática, responsable departamento de Matemática | |||||
19:00 hrs. | Reunión Apoderados Sede Central II° a IV° medio | ||||
Miércoles 20 | UCL, Lanzamiento Lanzamiento y Postulación SOTF 2024 Lanzamiento COGNITA STUDENT CHALLENGE 2024 (Concurso Global) |
||||
Viernes 22 | BIYSC: envío de planilla Excel con datos de los estudiantes que postularon a equipo de coordinación | ||||
Jeans Day Solidario | |||||
Lunes 25 | Inicio Proceso Admisión Hermanos 2025 | ||||
Martes 26 | BIYSC: entrega de resultados a estudiantes seleccionados | ||||
Termina Proceso de Evaluación Habilidades Fundamentales Pre Kínder y Kínder | |||||
Miércoles 27 | En la jornada | Elección Centro General de Estudiantes (Sede Central) | |||
Jueves 28 | Jornada de Reflexión, salidas diferidas. | ||||
Viernes 29 | colegio cerrado | Feriado Viernes Santo | |||
Sábado 30 | Feriado Sábado Santo | ||||
Domingo 31 | Pascua de Resurrección | ||||
ABRIL, BE WELL “La dieta y la nutrición a través de la perspectiva de la sostenibilidad” |
|||||
Lunes 01 | Celebración Mes del Libro: Inicio Concurso “Mi Colegio en 90 palabras” | ||||
FIESTA LIBRO AMIGO (entrega Carné 1º y 2º Básico) | |||||
Martes 02 | Término Proceso de Evaluación Habilidades Lingüísticas PRE Kínder y Prueba Santillana Kínder | ||||
Miércoles 03 | Inicio Evaluación PRE Kínder Matemática y Santillana Kínder Matemática | ||||
19:30hrs. | Charla N°1, informativa Intercambios UK para estudiantes de 7° Básico a III Medio (modalidad online) | ||||
Sábado 06 | Jornada deportiva Familiar | ||||
Lunes 08 | Inicio Encuesta Joiners (familias nuevas) | ||||
Miércoles 10 | |||||
Jueves 11 | Término proceso Evaluación Pre Kínder Matemática y Santillana Kínder Matemática | ||||
Viernes 12 | Inicio Proceso Admisión Externos | ||||
Lunes 15 | Inicio Programa Liderazgo y Emprendimiento | ||||
Inicio Talleres 2024 | |||||
Martes 16 | |||||
Miércoles 17 | 16:00 a 17:30hrs. | Capacitación Batería Psicoeducativa a equipo Psicoeducativo (Implementación y devolución de resultados) y Aplicación de Psicometrix en II Medio | |||
Jueves 18 | Premiación “Mi Colegio en 90 Palabras” | ||||
Viernes 19 | Celebración Día del Libro | ||||
Sábado 20 | Talleres | ||||
Lunes 22 | Lanzamiento Encuesta VOE (La voz de nuestros colaboradores) | ||||
Inicia Celebración Semana de la Convivencia Escolar | |||||
Miércoles 24 | Cierre Postulación SOTF 2023 | ||||
19:00hrs. | Webinar para familias: “Ciudadanía Digital” | ||||
Jueves 25 | |||||
Viernes 26 | Feria de la Convivencia Escolar (todas las Sedes) | ||||
Jeans Day Solidario | |||||
Sábado 27 | Talleres | ||||
JORNADA OPEN SCHOOL (ADMISIÓN 2025) | |||||
Lunes 29 | |||||
MAYO, BE WELL Mes de la seguridad escolar |
|||||
Miércoles 01 | Colegio cerrado | Feriado, Día Nacional del Trabajo | |||
Lunes 06 | Inicio Actividades Mes de la Seguridad. | ||||
English Week (Todos) | |||||
Martes 07 | Cierre Postulaciones de Profesores acompañantes a Viaje de Intercambio UK | ||||
English Week (Todos) | |||||
Miércoles 08 | 19:30hrs. | Charla N°2, informativa Intercambios UK para estudiantes de 7° Básico a III Medio (modalidad online) | |||
English Week (Todos) | |||||
Jueves 09 | English Week (Todos) | ||||
Viernes 10 | Celebración Día del Estudiante, convivencias saludables, actividades recreativas, asistencia con ropa cómoda. | ||||
Sábado 11 | Talleres | ||||
Domingo 12 | Día de la Madre | ||||
Lunes 13 | Inicio auditorias presenciales salvaguarda (fechas colegios por confirmar) | ||||
Lunes 20 | INTERFERIADO | ||||
Martes 21 | FERIADO, Día de las Glorias Navales | ||||
Viernes 24 | Jeans Day Solidario | ||||
Simulacro de Evacuación / Cierre actividades Mes de la Seguridad | |||||
Sábado 25 | Talleres | ||||
Lunes 27 | 19:00hrs. | Webinar para familias: “Ciudadanía Digital” | |||
Martes 28 | Colegios de la RED: Suspensión de Clases, entrega de Informes Procesuales (Apoderado y estudiante) | ||||
Miércoles 29 | Inicio Evaluación Habilidades Lingüísticas Pre Kínder y Prueba Santillana Kínder | ||||
Jueves 30 | |||||
JUNIO, BE WELL Conexión con uno mismo y otros (cada día reconocer y consignar de manera escrita/gráfica una emoción y qué la generó) |
|||||
Sábado 01 | Talleres | ||||
Lunes 03 | Encuesta VOS1 y VOS2 (5° Básico a IV Medio) – La Voz de los Estudiantes | ||||
Semana celebración Día Mundial del Medio Ambiente | |||||
Martes 04 | Inicio Evaluación Pre Kínder Matemática y Santillana Kínder Matemática | ||||
Jueves 06 | “Spelling Bee” de 1° a 3° básico ESU (British Royal School) | ||||
Viernes 07 | “Spelling Bee” de 4° a 8° básico ESU (Chicureo) | ||||
Celebración Día Mundial del Medio Ambiente, Green Day N°3, 1° a 6° Básico. | |||||
Sábado 08 | Talleres | ||||
Lunes 10 | Semana de salidas a medio día en horarios diferidos. | ||||
Lanzamiento Programa “Learnig Without Borders | |||||
14:00 a 16:00hrs | Capacitación docente | ||||
Martes 11 | 14:00 a 16:00hrs | Capacitación docente | |||
Miércoles 12 | 14:00 a 16:00hrs | Capacitación docente | |||
19:30hrs. | Charla N°3, informativa Intercambios UK para estudiantes de 7° Básico a III Medio (online) | ||||
Jueves 13 | 14:00 a 16:00hrs | Capacitación docente | |||
Viernes 14 | Jeans Day Solidario | ||||
Sábado 15 | Último día talleres y Selecciones I semestre | ||||
Lunes 17 | Semana de salidas a medio día en horarios diferidos. | ||||
14:00 a 16:00hrs | Capacitación docente | ||||
Martes 18 | 14:00 a 16:00hrs | Capacitación docente | |||
Miércoles 19 | Último día de clases Primer Semestre. Salidas diferidas. 2da Jornada Comunidad de Curso (evaluación) Jeans Day gratuito |
||||
14:00 a 16:00hrs | Consejo Evaluación Primer Semestre | ||||
Lanzamiento COGNITA AWARD | |||||
Jueves 20 | colegio cerrado | Feriado Día Nacional de los Pueblos Indígenas | |||
Viernes 21 | Interferiado | ||||
Sábado 22 | No hay talleres | ||||
Lunes 24 | Inicio Vacaciones de Invierno | ||||
Martes 25 | Vacaciones de Invierno | ||||
Miércoles 26 | Vacaciones de Invierno | ||||
Jueves 27 | Vacaciones de Invierno | ||||
Viernes 28 | Vacaciones de Invierno | ||||
JULIO: BE WELL “Hacer cosas que nos gustan” |
|||||
Sábado 06 | Vacaciones de Invierno / Inicia FERIA BARCELONA BIYSC | ||||
II SEMESTRE ACADÉMICO 2024 | |||||
Lunes 08 | Inicio Segundo Semestre | ||||
Inicio talleres II semestre | |||||
Publicación nómina de Profesores seleccionados a participar en Viajes de Intercambio a UK |